Национальное собрание Армении ратифицировало соглашение с Гонконгом об избежании двойного налогообложения доходов, направленное на создание стабильной налоговой среды. За документ проголосовали 96 депутатов, один воздержался.
Соглашение было подписано 24 июня 2024 года в Ереване. Его цель — предотвратить двойное налогообложение и создать предсказуемые условия для бизнеса.
Ожидается, что ратификация поспособствует активизации обмена товарами, капиталом, технологиями и человеческими ресурсами между Арменией и Гонконгом.
Документ имеет статус международного соглашения, обладает приоритетом над национальным законодательством Армении и редко подлежит изменениям. Включает также положения о передаче персональных данных между налоговыми органами сторон для повышения прозрачности.
По официальным данным, в 2023 году товарооборот между Арменией и Гонконгом составил около 855 миллионов долларов.