Южнокорейские корпорации Samsung, LG Electronics и Hyundai рассматривают перспективу возвращения на российский рынок на фоне переговоров о возможном завершении вооруженного конфликта между Россией и Украиной, а также обсуждений смягчения международных санкций против России, сообщает газета The Korea Times.
По информации издания, компания LG уже частично возобновила работу на своем заводе в Московской области. О подобных сведениях несколько дней назад также сообщал российский портал «Русбейс», ссылаясь на свои источники. Представитель LG в комментарии изданию The Korea Times пояснил, что повторный запуск производства обусловлен «предотвращением износа производственного оборудования, находившегося в простое с начала конфликта». Он уточнил, что новых поставок на предприятие не осуществлялось, и на данный момент используются лишь ранее завезенные материалы.
Генеральный директор LG Electronics Чо Джу Ван отметил, что компания «действует с осторожностью, поскольку война еще продолжается», но добавил: «Мы внимательно следим за ситуацией, поскольку можем возобновить работу, когда санкции будут сняты».
Что касается Hyundai, по данным издания, компания также оценивает возможность возобновления деятельности в России. Представитель Hyundai Motor Group официально заявил, что «решение еще не принято, компания внимательно следит за развитием ситуации».
В отношении компании Samsung газета не привела конкретной информации о планах ее возвращения на российский рынок.
Ранее, в середине марта, издание The Bell опросило ряд западных компаний, покинувших Россию после начала боевых действий, по поводу их планов относительно возможного возвращения. Журналисты обратились более чем к 60 иностранным компаниям с крупнейшей выручкой, покинувшим страну с момента вторжения в Украину. Ответ предоставила 21 компания, и ни одна из них не подтвердила намерений вернуться. Среди тех, кто заявил об отсутствии планов по возвращению, оказались владелец сети магазинов IKEA (Нидерланды), химико-промышленная компания Henkel (Германия), автопроизводитель Nissan (Япония) и спортивный ритейлер Decathlon (Франция).