Бывший президент Армении, председатель Республиканской партии Серж Саргсян 28 марта принял участие в мероприятии, приуроченном к 75-летию Ашота Навасардяна. Памятный день ознаменовался открытием дома-музея Навасардяна.
«Ашот Навасардян, рискуя собственным благополучием и здоровьем, добился своей цели — мы получили Третью Республику. Но, увы, откуда ему было знать, что спустя 30 лет в Армении появятся руководители, которые будут считать Арцах бременем, назовут Шуши несчастным и безликим городом и поставят под сомнение Геноцид», — заявил он журналистам, передаёт «Aysor.am».
Саргсян высоко оценил вклад Ашота Навасардяна в становление армянской государственности.
Ашот Навасардян был основателем и первым председателем Республиканской партии Армении. В 1990 году он был избран депутатом Верховного Совета Армянской ССР, а в 1995 — депутатом Национального Собрания. С 1990 по 1995 годы входил в комиссии Верховного Совета по вопросам независимого государства, национальной политики и по конституционным вопросам. В 1995–1997 годах занимал пост заместителя председателя Постоянной комиссии НС по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел. Скончался в 1997 году в возрасте 47 лет.