Партия «Мать Армения» и Рубен Мхитарян готовы передать свои голоса ведущему кандидату от оппозиции в Гюмри.
После подсчета голосов на внеочередных выборах в Совет старейшин Гюмри партия «Мать Армения» на срочной пресс-конференции подтвердила прежнее заявление: она готова передать свои голоса оппозиционной силе, набравшей наибольшее число голосов, сообщает «Panorama.am».
По предварительным неофициальным данным, мандаты в Совете старейшин будут распределены следующим образом: партия «Гражданский договор» во главе с Сариком Минасяном получит 14 мандатов; Коммунистическая партия Армении под руководством Вардана Гукасяна — 8 мандатов; партия «Наш город», которую возглавляет Мартун Григорян, — 6 мандатов; блок «Моя мощная община» во главе с Рубеном Мхитаряном — 3 мандата; партия «Мать Армения» под руководством Карена Симоняна — 2 мандата.
Количество мандатов может измениться после перераспределения голосов партий, не преодолевших проходной барьер.
Кандидат на пост мэра от партии «Моя мощная община» в Гюмри Рубен Мхитарян также заявил, что готов со всей своей командой поддержать оппозиционного кандидата, набравшего наибольшее число голосов, — Вардана Гукасяна. В своем Facebook он написал:
«Дорогие гюмрийцы, благодарю вас за то, что в этот важный период вы были рядом со мной и поддержали меня. Знайте: каждый голос, который я получил от вас, для меня бесценен.
Я готов вместе с нашими членами Совета старейшин, без каких-либо предварительных условий и претензий на должности, проголосовать за оппозиционного кандидата в мэры Вардана Гукасяна, получившего наибольшее число голосов от гюмрийцев. Когда я выдвигал свою кандидатуру, я пообещал: если не выиграю, поддержу оппозиционного кандидата, за которого проголосует большинство.
Рад, что сыграл свою роль в том, чтобы эта пагубная правящая сила не победила в Гюмри. Верю, что началась череда их поражений», — написал он.
Центральная избирательная комиссия подвела предварительные итоги внеочередных выборов органов местного самоуправления, прошедших 30 марта. В Гюмри ни одна из политических сил не получила большинства голосов. Для избрания главы общины потребуется формирование политических коалиций. В случае объединения оппозиции в Гюмри может быть избран оппозиционный мэр.
В Паракаре участие в выборах приняли четыре политические силы: «Гражданский договор» (Людвиг Гюлназаран), блок «Единство» (Володя Григорян), партия «Национальный прогресс» (Давид Минасян) и партия «Стабильность» (Гор Сарибекян). Лидером стал блок «Единство», в состав которого входит партия «Страна для жизни», заявившая о победе своего кандидата Володи Григоряна.