Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, находящийся с официальным визитом в Армении, подчеркнул, что Европа и Германия заинтересованы в установлении стабильности на Южном Кавказе. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Армении Ваагном Хачатуряном, сообщает «Арменпресс».
Главы государств обсудили также переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном по мирному соглашению.
«В Германии и в Европе существует большой интерес к тому, чтобы на Южном Кавказе установилась стабильность», – заявил Штайнмайер.
Он отметил, что прогресс в работе над текстом мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном заслуживает внимания и поздравил обе стороны с достигнутыми результатами.
По его мнению, подписание мирного договора может стать основой для долгосрочного мира в регионе. При этом он указал, что переговоры еще не завершены, поскольку документ не подписан и не ратифицирован.
«Желательно, чтобы обе стороны использовали эту благоприятную возможность для установления долгосрочного и стабильного мира на Южном Кавказе», – отметил Штайнмайер. Он добавил, что данная тема будет обсуждена и во время предстоящих встреч в Баку.
Говоря о двусторонних отношениях между Арменией и Германией, президент отметил заметное развитие связей в последние годы, что выражается как в частоте взаимных визитов, так и в непрерывности переговоров.
Он также подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами охватывает различные сферы, и в будущем сохраняется значительный потенциал для его расширения.
Президент указал, что Европейский союз остается одним из важнейших торговых партнеров Армении, и Германия намерена сохранить и углубить это взаимодействие.
«Мы в Германии очень рады интересу Армении к Европейскому союзу и Европе», – заявил он.
По его словам, данный курс необходим для преодоления долговременных зависимостей и переориентации страны как в экономической, так и в сфере безопасности.
Штайнмайер выразил надежду на успех Армении на этом пути и упомянул усилия, предпринимаемые европейской и немецкой сторонами, в том числе по созданию гражданской наблюдательной миссии ЕС, которая способствует обеспечению безопасности на границах Армении.
«Очень обнадеживает, что в Армении высоко оценивают роль этой гражданской миссии, особенно для жителей приграничных общин. Присутствие миссии создает дополнительное ощущение безопасности», – сказал он.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно заявлял, что проект мирного соглашения с Азербайджаном уже согласован и ожидает подписания. 13 марта МИД Армении сообщил, что принял предложения азербайджанской стороны по двум несогласованным статьям, и документ готов к подписанию. Армения выразила готовность начать консультации по срокам и месту подписания. В свою очередь, Баку выдвинул новые предварительные условия и заявил, что говорить о сроках встречи пока рано.