В Армении состоялось торжественное завершение программы «Катапульта», направленной на развитие культурного и креативного сектора. В рамках мероприятия был представлен специальный номер журнала «Ереван».
В своей речи посол ЕС Василис Марагос отметил, что эта инициатива способствует развитию ключевых сфер армянского общества и экономики за счет продвижения творчества и инноваций.
«Армения — важная часть европейской культуры и известна миру прежде всего своим культурным наследием, а также талантами и креативностью своего народа. Мы здесь, чтобы поддержать этот процесс», — заявил посол ЕС Василис Марагос.
Он подчеркнул, что хотя программа «Катапульта» завершилась, сотрудничество в сфере укрепления культурных связей будет продолжено и станет еще более прочным.
Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян отметила, что программа внесла существенные изменения в восприятие культуры.
«Сегодня в сфере креативных индустрий мы можем говорить о новом этапе, который должен привести к заметным для общества переменам. Очевидно, что существует острая необходимость в изменении отношения общества к культуре, и в этом направлении совместная работа направлена на повышение самодостаточности культуры», — сказала она.
Министр также подчеркнула, что сфера культуры может стать одним из главных двигателей развития как общества, так и экономики.
По данным министерства, программа «Катапульта» стартовала в 2022 году и была реализована совместными усилиями Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Представительства ЕС в Армении. Основной целью инициативы стало формирование устойчивой экосистемы в культурной и креативной сфере, а также развитие профессиональных навыков и возможностей сотрудничества независимых художников.
Стимулирование креативной экономики соответствует стратегическим направлениям культурной политики Армении и приоритетам, зафиксированным в программе действий правительства на 2021–2026 годы. Программа реализовывалась при финансовой поддержке ЕС в сотрудничестве с армянским офисом АОАА. Партнерами выступили также министерства экономики и высокотехнологичной промышленности РА.