В Армении зафиксирован значительный рост числа случаев киберпреступлений. Об этом говорится в отчете Генеральной прокуратуры Республики Армения за 2024 год.
В частности, если в 2023 году было зарегистрировано 630 таких преступлений, то в текущем году их число достигло 788 — рост составил 158 случаев или 25,1%. Кроме того, повысился и уровень раскрываемости: с 1,7% в прошлом году до 2,5% в текущем, сообщает «Арменпресс».
Более половины случаев — 428 или 54,3% — были зафиксированы в Ереване. Здесь рост составил 12,3% — на 47 случаев больше, чем в прошлом году.
В отчете отмечается, что причинами распространения киберкраж являются стремительное развитие цифровых технологий и программного обеспечения, активная цифровизация финансовых услуг, внедрение инновационных решений, а также уязвимости в информационных и банковских системах. Кроме того, граждане часто либо не осведомлены о правилах безопасности банковских карт, либо игнорируют их.
Подчеркивается, что преступные группы часто пользуются тем, что люди необоснованно делятся своими личными данными, в частности — всей информацией, указной на банковских картах. В последние годы прокуратура регулярно проводит разъяснительную работу, предупреждая общественность об этом типе преступлений и призывая строго соблюдать правила безопасности.
Большинство киберхищений относятся к делам с множеством эпизодов. В одном из дел, направленных в суд в 2024 году, было 7882 эпизода, в другом — 1404, а в третьем — 712.