Находящийся с официальным визитом в Армении председатель Национального собрания Вьетнама Чан Тань Ман в ходе круглого стола выступил с речью, в которой затронул активизацию двусторонних отношений, расширение экономических связей, улучшение деловой среды и запуск новых инициатив. Он отметил наличие неиспользованных возможностей по ряду направлений.
По мнению Чан Тань Мана, Армения может стать мостом между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом, что принесёт взаимную выгоду обеим сторонам.
Вице-спикер Национального собрания Армении Акоп Аршакян подчеркнул важность углубления двусторонних отношений. Он отметил, что за последние годы товарооборот между Арменией и Вьетнамом значительно вырос, однако остаётся ещё значительный неиспользованный потенциал. В этом контексте он выделил необходимость расширения экспорта и импорта алкогольных напитков, свежих фруктов и других сельскохозяйственных товаров, а также активизации оборота товаров и услуг. Он также акцентировал внимание на важности расширения сотрудничества в сферах высоких технологий, образования, науки и других областях.
Аршакян с удовлетворением отметил, что как в советские времена, так и после обретения Арменией независимости был накоплен богатый опыт сотрудничества, особенно в образовательной, культурной и научной сферах, который следует сохранить и развивать.
«Тысячи вьетнамских студентов обучались в армянских вузах, в научной и образовательной сферах также существовало взаимное сотрудничество. Следует подчеркнуть наличие тёплого взаимного отношения между нашими народами, что может стать отличной основой и для развития экономических связей», — отметил Аршакян.
Он приветствовал создание платформы для диалога между бизнесменами, выразив уверенность, что экономический прогресс будет способствовать и укреплению политических и общественных связей. По мнению Аршакяна, этот визит на высоком уровне придаст новый импульс двусторонним отношениям как в экономической, так и в образовательной, культурной и политической сферах. Он сослался на недавний визит Алена Симоняна во Вьетнам и выразил уверенность в продолжении подобных обменов.
В мероприятии приняли участие представители правительств Армении и Вьетнама, депутаты Национального собрания, а также бизнесмены обеих стран. В ходе обсуждений затрагивались вопросы углубления экономических связей и реализации новых проектов.