3 апреля 2025 - 12:44 AMT
Компания Amazon направила официальный запрос на приобретение американского подразделения TikTok, принадлежащего китайской компании ByteDance, как передаёт «The New York Times» со ссылкой на собственные источники.
Как сообщает издание, инициатива была изложена в письме, направленном вице-президенту США Джей Ди Вэнсу и министру торговли Говарду Латнику.
Однако, согласно материалу, участники переговоров, касающихся смены собственника TikTok, не воспринимают предложение Amazon всерьёз. Представители компании воздержались от комментариев.
Согласно «The New York Times», Дональд Трамп в ближайшее время намерен провести встречу с высокопоставленными представителями Белого дома для обсуждения будущего платформы. В рамках обсуждаемой сделки не исключается привлечение новых инвесторов из США без изменения официальной структуры собственности компании.
Весной 2024 года палата представителей США одобрила закон, который позволяет запретить TikTok на территории страны, если платформа не будет выделена из состава ByteDance. Законодатели обосновали это решение рисками для национальной безопасности, подчёркивая, что китайские власти могут потребовать от ByteDance передачи данных американских пользователей.
Президент Джо Байден подписал закон в апреле, а в январе, за несколько дней до инаугурации Трампа, документ был поддержан Верховным судом США. После вступления в должность 20 января, Трамп подписал указ, поручив генеральному прокурору отложить вступление закона в силу на 75 дней. Он подчеркнул, что TikTok сможет продолжить работу в США при условии передачи 50% акций компаниям, зарегистрированным в Америке.