Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что «Европа готова ответить» на пошлины, объявленные президентом США Дональдом Трампом. Аналогичную позицию выразил Китай, пообещав «жесткие контрмеры».
2 апреля Трамп сообщил о введении широкомасштабных тарифов на импорт в США. Для Китая ставка составит 34%, для Евросоюза — 20%, для Японии — 24%, а для Индии — 26%.
Фон дер Ляйен назвала меры США «серьезным ударом», на который Европа намерена дать ответ, сообщает «Настоящее Время».
«Универсальные пошлины, объявленные США, наносят серьезный удар по предприятиям и потребителям во всем мире. Европа готова ответить. Мы всегда будем защищать наши интересы и ценности. Мы также готовы к сотрудничеству. И перейти от конфронтации к переговорам», — написала она в X.
В беседе с журналистами фон дер Ляйен отметила, что разделяет мнение Трампа о «несправедливых преимуществах», возникших из-за изъянов глобальной торговой системы. Однако она полагает, что новые тарифы не способствуют её исправлению.
По её словам, Евросоюз завершает разработку ответных шагов на американские пошлины на сталь и алюминий, а также готовит дальнейшие меры для «защиты своих интересов и своего бизнеса в случае провала переговоров».
Китай также заявил о подготовке «жестких контрмер» в ответ на тарифные меры Вашингтона. Об этом сообщило Министерство коммерции КНР.
«Китай решительно выступает против этого, мы твердо примем контрмеры для защиты наших собственных прав и интересов», — сообщили в ведомстве.
По мнению китайского Минкоммерции, американские тарифы, установленные «на основе субъективных и односторонних оценок», нарушают нормы международной торговли, причиняют ущерб законным правам соответствующих стран и «являются типичной практикой одностороннего запугивания».
Китайские власти призвали США «немедленно отменить» введённые тарифы и «урегулировать разногласия со своими торговыми партнёрами на равноправной основе через диалог».