Зима 2024–2025 годов стала самой сухой в истории гидрометеорологических наблюдений Армении с 1935 года. Об этом сообщил директор Центра гидрометеорологии и мониторинга при Министерстве окружающей среды Левон Азизян.
По его словам, среднее количество осадков по республике в зимний период составило 55 мм, что составляет лишь 49% многолетней нормы, передаёт «Арменпресс».
«Особенно засушливым оказался январь: количество осадков в этом месяце составило всего 18% от нормы. Это был второй по засушливости январь после 1999 года. Что касается снежного покрова, то по состоянию на 25 марта 2025 года он сохранялся лишь на высоте выше 1800 метров, за исключением отдельных участков Лорийской и Тавушской областей. Согласно данным высокогорной станции Арагац, расположенной на высоте 3229 метров, высота снежного покрова составила 168 см, что на 40–50 см меньше показателя прошлого года», — отметил Азизян.
По прогнозам специалистов, из-за малого количества снега, накопленного зимой, объёмы весеннего половодья будут ниже нормы и составят около 90%.
Ожидается, что пиковые значения половодья придутся на первую и вторую декады мая. Кроме того, Левон Азизян предупредил, что при резком повышении температуры и обильных дождях возможны временные подтопления прибрежных участков рек.