Представители аппарата Защитника прав человека Армении во время визита в уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен» зафиксировали телесные повреждения у лиц, лишённых свободы. Отмечается, что заключённым оказывается медицинская помощь, в том числе двоим проведено рентгенологическое обследование из-за подозрения на травмы, сообщает офис омбудсмена.
Поводом для визита послужило сообщение правозащитницы Жанны Алексанян от 3 апреля в соцсети, где она заявила о насилии в отношении пожизненно осуждённых. В ответ офис омбудсмена направил в учреждение группу быстрого реагирования.
Во время визита представители омбудсмена провели отдельные беседы примерно с 30 заключёнными, включая пожизненно осуждённых и подследственных, осмотрели камеры и изучили документы, касающиеся лиц, лишённых свободы.
Некоторые заключённые сообщили, что в тот же день сотрудники спецподразделения уголовно-исполнительной службы применили, по их словам, несоразмерную физическую силу, ломали имущество в камерах, оскорбляли и ругались. Они подчеркнули, что был сожжён не матрас, как утверждается, а лишь одно полотенце.
Информация, полученная в ходе визита, а также выявленные проблемы в настоящее время обобщаются.
Ранее Уголовно-исполнительная служба сообщала, что один из осуждённых в «Нубарашен» регулярно выдвигал незаконные требования и подстрекал других заключённых поступать аналогично. В связи с этим он был переведён в другое учреждение. В знак протеста некоторые осуждённые и пожизненно заключённые проявили неповиновение, повредили имущество камер, сожгли матрасы, били по дверям и т.д.
В заявлении также отмечалось, что сотрудники спецподразделения совместно с персоналом учреждения провели специальные мероприятия по восстановлению порядка. Заключённые были выведены из камер с применением физической силы, а в самих камерах проведены обыски.