5 апреля 2025 - 14:31 AMT
Производство Конституционного суда по делу о соответствии Конституции Армении «Закона о конфискации имущества незаконного происхождения» завершено. Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения, соответствует ли данный закон Основному закону страны.
Сроки публикации решения пока не определены. Об этом сообщил сотрудник по связям с общественностью Конституционного суда, передаёт «Азатутюн».
Рассмотрение дела в Конституционном суде продолжалось более двух лет на основании обращения оппозиционных политических сил. Однако суд так и не пояснил, почему в ходе всего процесса не применил механизм приостановки действия оспариваемого закона.
По состоянию на сегодня, согласно 12 судебным решениям, принятым на основании этого закона, государству было возвращено имущество на сумму свыше 17 миллионов долларов. Согласно официальным данным, за последние годы в суд поступило 136 исков с требованием конфисковать имущество на сумму около 527 миллиардов драмов, включая 270 единиц движимого и 1381 единицу недвижимого имущества.