Американская компания Apple вновь стала самой дорогой корпорацией в мире после внезапного скачка её капитализации на 15% на фоне общего роста котировок на американском фондовом рынке, свидетельствуют данные с торговых площадок.
По итогам торгов в среду акции Apple выросли в цене на 15,3%, что привело к росту общей рыночной стоимости компании с 2,59 триллиона долларов накануне до 2,99 триллиона.
Microsoft, которая возглавляла список крупнейших компаний всего один день, опустилась на второе место — её капитализация составила 2,9 триллиона долларов, несмотря на рост акций на 10,1% в ту же торговую сессию. Накануне этот показатель составлял 2,64 триллиона долларов.
За день до этого Apple уступила лидерство Microsoft, при этом её капитализация была на 22% ниже показателя на момент закрытия торгов в марте, когда рыночная стоимость достигала 3,34 триллиона долларов. Сейчас общее снижение с начала месяца составляет 10,5%.
Начиная с прошлой недели, на фондовых рынках наблюдалась распродажа активов — тогда президент США Дональд Трамп объявил о введении «зеркальных» пошлин на импорт из ряда стран. В ответ на это Китай предпринял ответные шаги. Инвесторы начали опасаться последствий торговой войны для мировой экономики и глобальной торговли, что привело к массовому уходу от рисковых активов.
Однако в среду Трамп заявил, что США немедленно приостанавливают на 90 дней введение пошлин в отношении более чем 75 стран. Это заявление вызвало резкий подъём на фондовых рынках: ключевые индексы США уверенно выросли, в том числе индекс Nasdaq Composite, ориентированный на высокотехнологичные компании, прибавил 12,16%.