Иностранные компании, снимающие фильмы в Армении, в том числе в рамках совместного производства с армянскими партнерами, получат возможность вернуть до 35% инвестиций, вложенных в страну. Соответствующее постановление одобрено на заседании правительства.
Как пояснила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, цель инициативы — улучшение инвестиционной среды в киноиндустрии, стимулирование совместных проектов, повышение экономической активности и создание новых источников дохода, сообщает «Арменпресс».
Правительство отметило рост интереса к Армении как к площадке для съемок и наличие предварительных договоренностей с рядом международных платформ о запуске совместных проектов.
«Опыт других стран показывает, что возврат части инвестиций — эффективный инструмент для развития отрасли. Мы предлагаем, чтобы иностранные производители, включая совместные с армянскими компаниями проекты, могли подать заявку на возврат части средств, если затраты понесены у зарегистрированных и платящих налоги резидентов Армении», — пояснила министр.
Базовый возврат составит до 25% от расходов, но еще 10% может быть предоставлено при условии, что в фильме ярко представлены элементы, популяризирующие Армению.
«Речь идёт не просто о культуре и ценностях, а о прямом отражении современной Армении — её территорий, быта, жителей. Это также шаг к продвижению туризма и увеличению узнаваемости страны», — отметила Андреасян.
Министр добавила, что уже подписаны меморандумы с международными платформами, включая Netflix. После запуска программы они могут перейти к практическому сотрудничеству.
Премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что механизм возврата до 35% создаёт возможности и для местных производителей.
«Мы должны поощрять частные компании в поиске партнёров. Механизм открывает путь к партнёрству — местные компании смогут рассматривать возврат инвестиций как долевое участие и выстраивать международное сотрудничество», — заявил Пашинян.