10 апреля 1992 года азербайджанские силы провели полную этническую чистку армянонаселенного села Марага. Более 50 мирных жителей, в том числе 30 женщин, были убиты вооруженными силами Азербайджана. Около 5000 человек были насильственно изгнаны, 29 женщин и 9 детей взяты в заложники, судьба 19 человек до сих пор неизвестна. Об этом говорится в сообщении МИД Армении, опубликованном в микроблоге X.
В тот день специальный отряд азербайджанской милиции поджег село и устроил массовое убийство населения.
«Эти зверства хорошо задокументированы в отчетах Human Rights Watch и Amnesty International. Поведение, приведшее к резне в Мараге — этническая ненависть, безнаказанность, героизация военных преступлений, уничтожение армянских культурных памятников и насильственное выселение — ранее уже фиксировались во время погромов армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку и других местах в 1988–1990 годах», — говорится в заявлении МИД.
«Сегодня, почтивая память жертв резни в Мараге, мы подчеркиваем, что для предотвращения подобных преступлений и достижения прочного мира необходимо отказаться от языка вражды и содействовать уважению фундаментальных прав человека», — отмечает ведомство.
Марага — армянонаселенное село в Мартакертском районе Республики Арцах, с 1992 года находится под контролем вооруженных сил Азербайджана. В 1989 году население составляло 4644 человека, подавляющее большинство — армяне.