Суд общей юрисдикции первой инстанции под председательством судьи Армана Ованнисяна вынес оправдательный приговор по делу 72-летнего Альберта Арстамяна, обвиняемого в броске яблока в сторону премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
«Не доказано наличие в действиях Альберта Арстамяна состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 297 Уголовного кодекса (Хулиганство)», — объявил судья, передаёт «Панорама».
В связи с этим суд принял решение об оправдании.
Альберту Арстамяну было предъявлено обвинение в хулиганстве. По версии обвинения, он проявил явное неуважение к обществу, юридическим и моральным нормам, сопровождал это оскорблениями и демонстративно игнорировал правила общежития, чем нарушил общественный покой.
Согласно материалам дела, инцидент произошёл 23 августа 2024 года: Арстамян, находясь на балконе девятого этажа здания по адресу Рубинянц, 2 в административном районе Канакер-Зейтун города Еревана, бросил яблоко в сторону Никола Пашиняна.