Начальник Управления Европы МИД Армении Самвел Мкртчян принял делегацию второй экспертной миссии Европейского союза, прибывшей в Армению в рамках диалога по либерализации визового режима между Арменией и ЕС. В состав миссии вошли профильные эксперты из стран-членов ЕС, представители Европейской комиссии, Европейской службы внешних связей и Делегации ЕС в Армении.
В ходе обсуждений был сделан акцент на защиту фундаментальных прав человека и важность международного сотрудничества в данной сфере.
Представители ЕС сообщили, что в рамках визита провели встречи с соответствующими государственными структурами Армении, обсудив вопросы, касающиеся борьбы с преступностью, конфискации незаконного имущества, антикоррупционной политики и предупреждения финансовых преступлений.
Главной целью визита стало всестороннее оценивание готовности Армении к выполнению критериев, предусмотренных планом действий по визовой либерализации.
С армянской стороны во встрече приняли участие представители департаментов Европы, прав человека и гуманитарных вопросов, международных договоров и права, консульских дел МИД, а также сотрудники Министерства внутренних дел.
26 марта Национальное собрание Армении во втором и окончательном чтении одобрило законопроект о начале процесса присоединения к ЕС. Правительство утвердило проект 9 января по инициативе гражданского движения «Еврокве». Однако ЕС пока официально не пригласил Армению к вступлению, а оппозиция назвала документ юридически абсурдным. Вице-премьер России Алексей Оверчук также заявил, что Армения не сможет «сидеть на двух стульях» и должна будет сделать выбор между ЕАЭС и ЕС.