Вице-спикер Национального собрания Армении Акоб Аршакян в Ташкенте провёл встречу с заместителем председателя парламента Индии Хариваншем Нараяном Сингхом, в ходе которой представил инициативы по мирному урегулированию армяно-азербайджанских отношений, включая программу «Перекрёсток мира».
Члены индийской делегации выразили поддержку данному проекту, подчеркнув, что Индия последовательно выступает за мир и стабильность в регионе.
Стороны также обсудили укрепление межпарламентских связей между Арменией и Индией. Аршакян отметил ценность дружественных отношений двух стран, подчеркнув, что они основаны на вековой истории и взаимном уважении. Он высоко оценил роль армяно-индийской группы дружбы, действующей под его руководством в парламенте Армении, которая, по его словам, способствует активизации межпарламентского сотрудничества.
В свою очередь, Хариванш Нараян Сингх подчеркнул важность развития армяно-индийских отношений. Он особо отметил значение создания индийско-армянской группы дружбы, расценивая это как шаг к углублению сотрудничества и открытию новых возможностей. Сингх отдельно выделил официальный визит председателя парламента Армении Алена Симоняна в Индию в 2024 году, назвав его символичным эпизодом укрепления партнёрских связей.
Аршакян добавил, что Армения заинтересована в взаимовыгодном сотрудничестве с Индией, и отметил значительный потенциал для взаимодействия в различных сферах. Он пригласил Сингха посетить Армению.