В конце марта самолёт частной британской компании был замечен в воздушном пространстве Армении — он совершал круговые полёты в районе Еревана и Сисиана. Информация об этом подтверждается данными с сайта Flightradar24. Затем, согласно тем же источникам, самолёт направился в Тбилиси, далее в Гянджу и совершил длительные круговые полёты над территорией Нагорного Карабаха. Как сообщает «Спутник Армения», воздушное судно принадлежит базирующейся в Борнмуте компании Flight Precision.
На официальном сайте компании указано, что она эксплуатирует самолёт Beechcraft King Air 350i, оснащённый автоматизированной системой проверки полётов Aerodata (AD-AFIS). Flight Precision проводит инспекции в сфере авиационной безопасности в различных регионах мира. Указывается, что компания предоставляет услуги как в гражданской, так и в военной сфере — в Европе, Африке, СНГ, а также на Ближнем и Дальнем Востоке.
«Спутник Армения» обратился в Комитет гражданской авиации Армении за разъяснением полётов в районе Сисиана. В ответе комитета отмечается, что в марте по заказу ЗАО «Айаэронавигация» британская компания Flight Precision Ltd провела полётные испытания радионавигационной системы VOR/DME, установленной в аэропорту Сисиана, используя самолёт Beechcraft Corporation B300.
Кроме того, ЗАО «Айаэронавигация» указано в числе клиентов на официальном сайте британской компании.
Отмечается, что на сегодняшний день аэропорт Сисиана используется в военных целях, однако планируется его переоснащение и для гражданского назначения.
По информации СМИ, британский самолёт также совершал технические полёты над оккупированной территорией Арцаха — в районе строящегося Азербайджаном аэропорта «Лачин». По неподтверждённым данным, это могло быть первое воздушное судно, совершившее посадку и взлёт на данном объекте.
В начале апреля после выполнения задач на территории Азербайджана самолёт через Тбилиси вернулся в Армению, выполнил полёты в районе аэропортов Сисиана и Капана, после чего направился в Европу.