15 апреля 2025 - 11:16 AMT
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу NTV во время дипломатического форума в Анталье заявил, что Армения предложила Азербайджану одновременно подписать два документа — мирное соглашение и совместное обращение к ОБСЕ или ее государствам-членам с предложением начать процесс роспуска Минской группы.
«Отвечая на идеи, озвученные азербайджанской стороной, в частности по теме Минской группы, хочу отметить, что наша позиция ясна. Если мы признаем, что конфликт завершен, и это подтверждено мирным соглашением, то Минская группа и ее подструктуры больше нецелесообразны. Именно с этой логикой мы предложили подписать в один и тот же день два документа — мирное соглашение и совместное обращение к ОБСЕ или ее государствам-членам, инициирующее роспуск Минской группы», — сказал Мирзоян, передает МИД Армении.
На вопрос о возможном месте подписания мирного договора Мирзоян отметил, что это может быть как на границе Армении и Азербайджана, так и в третьей стране, приемлемой для обеих сторон.
«Все это может стать предметом обсуждения. Однако следует зафиксировать, что сразу после оглашения факта согласования текста азербайджанская сторона выдвинула ряд предварительных условий, касающихся в частности Минской группы и Конституции. Возможно, появятся и другие идеи, насколько я понимаю», — добавил министр.
Когда собеседник отметил, что схожую позицию в ходе обсуждений выразил Джейхун Байрамов, Мирзоян ответил: «Наш подход таков: мы можем начать процесс, положив один кирпич, затем другой, и через некоторое время увидим, что построили прочный мост. Либо можем сидеть и ждать еще несколько сотен лет, пытаясь понять, применимы ли старые подходы, действительно ли конфликт завершен или еще существуют препятствия. Но наша позиция — сосредоточиться на конструктивной стороне вопроса, на возможностях и будущем, а не застревать в прошлом и видеть только преграды».
12 апреля в рамках дипломатического форума в Анталье состоялась встреча министров иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и Азербайджана Джейхуна Байрамова. Стороны обсудили текущее состояние процесса нормализации после согласования текста соглашения о мире и межгосударственных отношениях, подтвердив готовность к продолжению диалога.