Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Национального собрания в рамках обсуждения исполнения программы правительства на 2021–2026 годы заявил, что с 2018 года Армения выделила Арцаху 1 миллиард 370 миллионов долларов (548 миллиардов драмов) поддержки по различным бюджетным статьям.
«С 2018 года по настоящее время мы выделили Арцаху 1,37 млрд долларов или 548 млрд драмов по различным статьям. А на что были направлены эти средства? Мы должны помогать людям работать и жить», — сказал он, передаёт Aysor.am .
Он добавил, что по сей день есть лица, вынужденно покинувшие Баку и Сумгаит в 1990-х, которые спрашивают: «Почему мы ничего не получаем?» — «Давайте не говорить, что они не правы. В конце концов, формулы нужно пересматривать. И я уже молчу о том, что говорят граждане Армении», — отметил Пашинян.
Он также подчеркнул, что по сравнению с периодом 2012–2017 годов, поддержка Арцаху из государственного бюджета Армении в 2018–сентябре 2023 года увеличилась на 367 миллиардов драмов или 137%.
Пашинян заявил, что эти цифры свидетельствуют о последовательной политике правительства, направленной на смягчение социально-экономических проблем Арцаха. Однако, по его словам, необходимо пересмотреть подходы к предоставлению помощи, учитывая вопросы внутренней справедливости.