В Армении прошли обильные снегопады, но в ближайшие дни ожидается повышение температуры.
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян сообщил на своей странице в Facebook, что с 17 апреля в Армении ожидается потепление.
«В горах накопилось значительное количество снега, но заморозков не было. С завтрашнего дня начнется потепление. Отличный финал», — написал он.
Из-за проникновения активного циклона 16 апреля осадки прогнозируются по всей территории республики. В Шираке, Лори, предгорьях Тавуша, горных районах Арагацотна, Котайка и Вайоц Дзора, а также в Гегаркунике и горных и предгорных зонах Сюника зафиксированы обильные снегопады. В некоторых горных регионах высота снежного покрова достигла 30–40 см и более.
В долинных и предгорных районах, где деревья находятся в фазе цветения, заморозков не наблюдалось. С 17 по 19 апреля осадки временно прекратятся, а температура воздуха во всех регионах повысится на 10–12 градусов.
Ветер был юго-западного направления со скоростью 2–5 м/с, а в отдельных районах 16 апреля порывы достигали 14–17 м/с.
В Ереване 16 апреля ожидаются периодические дожди, а вечером 20 апреля — вновь осадки. С 17 по 19 апреля и в ночь на 20 апреля в столице будет без осадков.
По данным Дорожного департамента, по состоянию на 9:05 утра 16 апреля слабый снег наблюдался на перевале Сараван, в районах Сисиан, Ашоцк, Амасия, Дилижан, Гавар, Мартуни, Арагац и Тавуш. В Степанаванском, Таширском и Севанском районах шел дождь со снегом. На перевале Варденяц — метель.
Несмотря на погодные условия, все межгосударственные и республиканские автодороги остаются открытыми. Дорожные службы продолжают расчистку и обработку дорог песко-соляной смесью для обеспечения безопасного движения.