В 2024 году из 4063 сотрудников полиции Армении, прошедших аттестацию, только 1031 смог преодолеть установленный порог. Об этом сообщила министр внутренних дел Арпине Саргсян в ходе обсуждения исполнения правительственной программы в Национальном собрании.
Министр подчеркнула, что вознаграждение сотрудников полиции значительно улучшилось. По ее словам, ранее полицейский получал около 285 тысяч драмов, а сейчас эта сумма удвоилась.
«Часто задаются вопросы, почему именно полиция должна получать повышение зарплат. Уверенно скажу — да, потому что представитель правоохранительных органов, обеспечивающий безопасность граждан, должен получать достойную оплату», — заявила Саргсян.
Она отметила, что в настоящее время патрульная служба стала гораздо ближе к обществу по сравнению с предыдущими десятилетиями. В период с 2021 по 2024 год патрульные зафиксировали 67 попыток дать взятку в Ереване и 29 — в регионах. Во всех этих случаях нарушители были задержаны за попытку подкупа сотрудников патрульной службы.
По словам министра, 57% всех участников аттестации 2024 года получили положительную оценку.
Также Саргсян сообщила, что 2025 год станет годом модернизации спасательной службы — как в структурном, так и в функциональном плане.