Новоизбранный мэр Гюмри Вардан Гукасян сообщил, что намерен провести встречи с другими фракциями городского совета для обсуждения совместных программ, которые будут реализованы при достижении согласия.
Отвечая на вопрос журналиста о возможном участии в выборах премьер-министра в 2026 году, Гукасян заявил: «Если многие люди, которых народ не выбирает, пригласят и скажут: “Да, мы считаем, что ты должен взять на себя эту ответственность” — и встанут рядом со мной, то да», — передаёт «Пастинфо».
Он подтвердил, что пригласит к обсуждению и партию «Гражданский договор». «Если не придут — мы всё равно будем работать. Но я считаю, что партия ГД тоже должна участвовать в заседаниях, потому что наш город — для всех нас. Какие бы шаги они ни предприняли — это не против Вардана Гукасяна, это против жителей города», — подчеркнул он.
На вопрос о том, поблагодарил ли он Мартуна Григоряна за своё избрание мэром, Гукасян отметил, что у них нет враждебных отношений, а есть соседское взаимопонимание.
На уточнение, будет ли он советоваться с Григоряном по каждому решению, он ответил: «Я ни к чьей двери не иду, буду жить, как все оппозиционные мэры. Только к двери Святого иду. Гармония — моё оружие», — сказал он.
Он добавил, что если люди будут руководствоваться не политическими заказами, а интересами города, то будут участвовать в принятии решений.
«Например, мы поднимем вопрос повышения зарплат и найдём пути его решения. Я знаю, на каком принципе будем действовать и откуда увеличим бюджет», — отметил Гукасян.
Вардан Гукасян, возглавлявший Гюмри с 1999 по 2012 год, был вновь избран мэром 16 апреля. Все 18 оппозиционных членов городского совета единогласно поддержали его кандидатуру. Фракции «Мать Армения», «Наш город» и «Моя сильная община» решили не выдвигать своих кандидатов и выразили готовность поддержать оппозиционную силу, набравшую наибольшее количество голосов, сочтя необходимым отстранить от власти фракцию «Гражданский договор».