Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на совместной пресс-конференции с главой МИД Словении Таньей Файон заявил, что Армения в этом году получит 20 миллионов евро из средств Европейского фонда мира.
«В прошлом году это было 10 миллионов, в этом году сумма немного выше. Под немного выше я имею в виду вдвое больше», — отметил Мирзоян, передаёт «Sputnik Армения».
Тем временем, по информации ряда СМИ, выделение помощи блокирует Венгрия, настаивая на включении Азербайджана в программу.
Отвечая на вопрос о возможной блокировке, Мирзоян отметил, что обсуждения продолжаются, выразив надежду на положительный исход в будущем.
«Надеемся, в будущем будет положительное решение», — сказал министр.
Вице-премьер и министр иностранных и европейских дел Словении Таня Файон, в свою очередь, подчеркнула, что они поддержали предложение о выделении отдельной помощи Вооружённым силам Армении. При этом она отметила, что для такого решения необходимо единогласное одобрение.
В июле 2024 года ЕС выделил Армении 10 миллионов евро из Европейского фонда мира для обустройства палаточного лагеря для батальона. Тогда Венгрия также блокировала выделение средств, сняв вето при условии отправки аналогичной суммы Азербайджану для поддержки разминирования.