Государственный департамент США принял решение о роспуске управления, занимающегося противодействием иностранному вмешательству и влиянию (R/FIMI). Об этом сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
«Я объявляю о закрытии Управления по борьбе с иностранными информационными манипуляциями и вмешательством, ранее известного как Центр глобального взаимодействия (GEC)», – написал Рубио в соцсети X.
По словам Рубио, функционирование данного ведомства обходилось налогоплательщикам США более чем в 50 миллионов долларов ежегодно, при этом, по его утверждению, деятельность заключалась в «замалчивании и цензуре голосов американцев, которым он, как утверждалось, должен был служить».
Рубио подчеркнул, что за последние десять лет под влиянием работы управления множество граждан США «подвергались очернению, увольнениям, обвинениям и даже тюремным заключениям лишь за высказывание собственного мнения».
Центр глобального взаимодействия при Госдепартаменте был учрежден в 2011 году. В прошлом году, при администрации президента-демократа Джо Байдена, на его основе было организовано новое подразделение — Управление по борьбе с иностранными информационными манипуляциями и вмешательством, основным назначением которого называлась борьба с дезинформационными кампаниями извне.
Ранее представители Республиканской партии неоднократно подвергали резкой критике работу управления, утверждая, что под прикрытием борьбы с внешним информационным влиянием оно ограничивает свободу слова, в частности — представителей консервативного лагеря. Управление также становилось объектом нападок со стороны владельца соцсети X Илона Маска.
При этом сторонники подразделения, включая демократов и часть республиканцев, настаивали на его важности в контексте противодействия дезинформационным стратегиям, осуществляемым Россией и Китаем. Издание Politico приводит слова анонимного сотрудника Госдепартамента, выразившего несогласие с решением Рубио.