Имена Рафаэля Лемкина и Луи Дартежа дю Фурне будут добавлены на стену памяти, тянущуюся вдоль дороги к мемориальному комплексу Цицернакаберд, в знак признания их вклада в защиту армянского народа в годы Геноцида армян в Османской империи. Об этом на пресс-конференции сообщила директор Музея-института Геноцида армян Эдита Гзоян, передает «Sputnik Армения».
На базальтовой стене длиной 100 метров выбиты названия более пятидесяти городов и населённых пунктов Османской империи с армянским населением, где были организованы массовые убийства и депортации. С 1996 года на задней части стены хранятся урны с землёй, взятой с могил иностранных общественных и политических деятелей, интеллектуалов, которые выступали против Геноцида армян, осуществлённого турецкими властями.
«24 июня в этом участке стены будет захоронена урна с землёй с могилы Рафаэля Лемкина, автора термина “геноцид”. Также планируется увековечить имя вице-адмирала Луи Дартежа дю Фурне, командующего Третьей французской военно-морской эскадрой на Востоке. Он отдал незаконный приказ об эвакуации более 4 тысяч армян — мужчин, женщин и детей — с горы Муса Даг, чтобы спасти их от неминуемой гибели», — сказала Гзоян.
На той же стене выбиты имена таких деятелей, как Анатоль Франс — французский писатель, лауреат Нобелевской премии; Армин Вегнер — немецкий поэт и публицист; Йоханнес Лепсиус — немецкий востоковед, общественный деятель и доктор богословия; Фритьоф Нансен — норвежский полярный исследователь и комиссар Лиги Наций по делам беженцев; Мария Якобсен — датская миссионерка и врач, внёсшая большой вклад в деятельность армянских детских приютов.