К 110-летию Геноцида армян в Музее-институте Геноцида откроется особая выставка, посвящённая роли очевидцев-документалистов. Об этом на пресс-конференции сообщила директор фонда «Музей-институт Геноцида армян» Эдита Гзоян, передаёт Aravot.am .
Временная выставка пройдёт под названием «Документируя преступление: очевидцы Геноцида армян».
«Мы специально выделили слово “преступление”, чтобы показать, что то, что произошло с армянами в 1915–1923 годах, хоть и происходило до появления термина “геноцид”, но материалы очевидцев и их конкретная лексика демонстрируют, что речь идёт об истреблении целого народа — о “окончательном решении армянского вопроса”. Это важно для понимания геноцида как преступления», — заявила она.
По её словам, по своему объёму, глубине и характеру эта выставка будет уникальной. В связи с юбилейной датой было решено подготовить особые материалы, отличающиеся от прошлых экспозиций. Будут представлены фигуры дипломатов, миссионеров, журналистов и других лиц, находившихся в Османской империи в годы Геноцида армян и документировавших преступления с помощью журналистских расследований, видеоматериалов и фотосъёмки.
Гзоян также отметила, что особое внимание уделено самой Османской империи, так как и там были люди, зафиксировавшие происходящее. Кроме того, в рамках выставки рассматриваются Константинопольские процессы.
«Тем самым мы показываем, что османское правительство стало первым государством, которое юридически признало Геноцид армян через судебные процессы. Мы рассказываем о созданных комиссиях, которые собирали материалы, ставшие основой этих судов, а также представим публикации из турецкой прессы, которые документировали и подтверждали факты Геноцида армян», — добавила она.