Активист из Арцаха Наапет Саргсян после встречи с президентом Арцаха Самвелом Шахраманяном заявил журналистам, что в ходе обсуждения также был затронут вопрос президентских выборов, назначенных на 21 мая, сообщает «Фактинфо».
«Мы обсудили, что будет происходить в ближайшие 1.5–2 месяца, и пришли к выводу, что мы свою позицию выразим — хотим мы этого или нет. Мы скажем своё мнение и поймём, кто есть кто», — отметил Саргсян.
Он подчеркнул, что протестующая группа выступает против вообще любых кандидатов: «Есть президент Арцаха Самвел Шахраманян, который 10 сентября поклялся на Конституции, что будет стоять за этим народом. Но мы уже не в своей стране, и этот вопрос, на мой взгляд, должен быть обсуждён».
На вопрос, должны ли быть распущены институты Арцаха, Саргсян ответил отрицательно, однако добавил, что ответ на этот вопрос будет озвучен примерно через 20 дней.
«На данный момент видно, что деятельность Шахраманяна приостановлена. Могу сказать: Путин, Трамп, Макрон», — сказал он, намекая на влияние внешних сил.
Когда журналисты отметили, что упомянутые мировые лидеры не комментировали ситуацию, и напомнили об утверждениях премьер-министра Армении, Саргсян ответил, что не исключает участия премьер-министра Никола Пашиняна.
«Премьер говорит, что не будет государства в государстве. Я это пока не анализировал. Жду дальнейших обсуждений, чтобы понять — правительство Армении против существования Арцаха или нет», — сказал он.
18 апреля у представительства Арцаха в Ереване протестующие потребовали от президента Самвела Шахраманяна вмешательства в решение социальных проблем и возвращения средств, которые, по их утверждению, были похищены 48 семьями Арцаха. Речь шла о $467 миллионах, которые, по их мнению, были переданы Арцаху премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Участники также потребовали от Шахраманяна обратиться в прокуратуру, чтобы узнать о статусе уголовного дела, возбужденного 1.5 года назад.