Депутат парламента Швеции Эрик Хельмсборн в своём видеообращении по случаю 110-й годовщины Геноцида армян призвал армян «помнить прошлое и смотреть в светлое будущее».
Как передаёт «Арменпресс», он напомнил, что шведский парламент признал Геноцид армян ещё в 2010 году. «Каждый год мы вместе с посольством Армении в Стокгольме проводим памятную церемонию. В этом году в ней примет участие автор книги Мечта Армении, армяне и шведы сквозь тысячелетие Анн Грёнхаммар. Я ещё не читал эту книгу, но с нетерпением жду возможности прочесть», — отметил он.
Хельмсборн также подчеркнул значимость проходящего в Стокгольме армяно-шведского бизнес-семинара, на котором обсуждаются шведские инвестиции в Армению и двусторонняя торговля: «Я уверен, что это принесёт выгоду обеим странам и сделает нас сильнее и богаче. Надеюсь, это также укрепит связи между Арменией, Швецией и остальной Европой».
«Мои армянские друзья, христианские братья и сёстры, желаю вам достойного дня памяти вместе с вашими семьями и близкими. Помните прошлое и смотрите в светлое будущее. Да благословит вас Бог», — заключил Хельмсборн.