28 апреля 2025 - 13:34 AMT
Первый национальный спутник Армении, Айасат-1, 26 апреля в последний раз пересек линию Кармана (условную границу космоса) и официально завершил свою миссию. Об этом сообщила лаборатория космических исследований «Базумк» на своей странице в Facebook.
«Мы глубоко гордимся Айасат-1 и благодарны всем, кто поддержал эту историческую миссию. Это лишь начало.
С момента запуска из-за атмосферного сопротивления естественное снижение орбиты нашего спутника, как и всех спутников, вращающихся близко к Земле, происходило быстрее, чем ожидалось, из-за рекордной солнечной активности последних лет, что вызвало нагрев и расширение атмосферы, увеличив сопротивление.
Тем не менее, Айасат-1 выполнил свою миссию и предоставил нам ценные данные и опыт, что позволит нам двигаться дальше к более крупным и амбициозным целям. Благодарим всю команду Айасат за то, что сделали эту историческую миссию реальностью», — говорится в сообщении.
Лаборатория «Базумк» подчеркнула, что запуск Айасат-1 открыл новую страницу в космических исследованиях Армении, став важным шагом на пути к реализации более масштабных и амбициозных программ.
Айасат-1 стал первым армянским спутником, собранным в лаборатории. Он был выведен на орбиту (на высоте около 550 км) в декабре 2023 года со сроком службы пять лет. Принадлежит к классу малых спутников кубической формы (CubeSat).