Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вместе с мирным соглашением возможно подписание совместного заявления с Азербайджаном о роспуске структур Минской конференции ОБСЕ. Об этом он сообщил 28 апреля на пресс-конференции в рамках официального визита в Эстонию, передает «Арменпресс».
«Сегодня во время встречи с премьер-министром Эстонии Кристен Михалом и в расширенном составе мы обсудили последние геополитические и региональные события. В этой связи хочу вновь подчеркнуть, что Республика Армения твердо намерена добиться устойчивого мира в регионе. Мы полны решимости предпринять необходимые шаги, принять на себя соответствующую ответственность и решать существующие проблемы с соседними странами путем конструктивного диалога и переговоров. В этом контексте я представил последние события мирного процесса на Южном Кавказе и выразил нашу надежду на то, что мирная повестка Армении в конечном итоге даст осязаемые результаты», — сказал он.
Пашинян выразил благодарность Кристену Михалу за положительный отклик Эстонии на окончательную редакцию текста соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном.
«Я вновь подтвердил свою готовность подписать уже согласованный текст, также отметив, что считаю возможным одновременно с подписанием мирного соглашения подписать совместное заявление с Азербайджаном о роспуске структур Минской конференции ОБСЕ», — подчеркнул премьер-министр.
Во время двусторонней встречи с Пашиняном Кристен Михал поблагодарил его за официальный визит в Эстонию и отметил, что визит придаст новый импульс дальнейшему развитию и укреплению многосторонних отношений между двумя странами. Премьер-министр Эстонии сообщил о готовности своего правительства предпринимать шаги по развитию двусторонних торгово-экономических связей и реализации совместных проектов в различных направлениях. Кристен Михал приветствовал широкую повестку реформ Правительства Армении и выразил готовность Эстонии поддерживать их эффективную реализацию.