Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости в кратчайшие сроки укрепить здания в Стамбуле для повышения их устойчивости к землетрясениям. Такое поручение он дал после произошедшего недавно в городе подземного толчка магнитудой 6,2, сообщает «Арменпресс».
Турецкий лидер дал соответствующее распоряжение на заседании кабинета министров, где обсуждались меры по обеспечению готовности Стамбула к возможным крупным землетрясениям.
«Наш долг – как можно скорее подготовить город к землетрясению, пока стихия не постучалась в наши двери», — заявил Эрдоган.
Он отметил, что для достижения поставленной цели необходимо объединение усилий всех участников процесса и совместная реализация намеченных мероприятий.
Эрдоган напомнил, что землетрясение магнитудой 6,2, произошедшее недавно в Стамбуле, обошлось без человеческих жертв. В то же время он обратил внимание на недостаточную готовность 16-миллионного мегаполиса к повторным подземным ударам.
В результате недавнего землетрясения легкие травмы получили 236 человек, при этом основной причиной стала паника среди населения. Также были зафиксированы незначительные повреждения у 1 903 зданий.
Турецкий президент подчеркнул важность избегания политических разногласий в процессе подготовки к возможным стихийным бедствиям, особенно к землетрясениям.