Правозащитники Amnesty International в ежегодном докладе зафиксировали, что полиция Армении «в некоторых случаях применяла неправомерную силу» против демонстрантов.
В разделе о ситуации в Армении, опубликованном в глобальном отчете о состоянии прав человека за 2024 год, отмечается, что в ходе апрельских и майских акций с требованием отставки премьер-министра полиция несколько раз применила незаконную силу, сообщает «Азатутюн».
12 июня в центре Еревана произошли столкновения между полицией и протестующими против процесса демаркации границы. По данным сообщений, пострадал 101 человек, в том числе 17 полицейских, было задержано 98 человек. По меньшей мере 15 из них были позже обвинены в нарушении общественного порядка и хулиганстве. В результате расследования законности действий полиции обвинения против сотрудников полиции выдвинуты не были.
Правозащитники также подчеркнули давление на журналистов во время весенней волны протестов.
«Акции протеста в апреле и мае сопровождались ростом случаев давления на журналистов, в том числе угрозами и оскорблениями. Согласно данным Комитета защиты свободы слова, пострадали 14 представителей СМИ, подвергшихся как целенаправленным нападениям, так и давке со стороны толпы. Некоторые журналисты были толкнуты, сбиты с ног или избиты полицейскими», — говорится в докладе Amnesty International.
Организация обратила внимание и на аресты оппозиционных деятелей Вазгена Саятеляна и Нарека Самсоняна, которые были задержаны 22 марта 2024 года.
«Они были обвинены в непристойных высказываниях в адрес Никола Пашиняна и других членов правящей партии на сайте AntiFake. Их суд начался 23 сентября. В случае признания виновными им грозит до пяти лет лишения свободы», — отмечается в отчете.
Анализируя ситуацию в Армении, авторы доклада указали на продолжающуюся напряженность в отношениях с Азербайджаном.
«Послеконфликтная напряженность с Азербайджаном продолжает быть фактором, подпитывающим внутренние политические волнения в Армении», — говорится в отчете, где также упоминается начатый в мае процесс демаркации границы.
Amnesty International указала, что в результате соглашения по демаркации четыре села в Тавушской области остались под контролем Азербайджана.
Доклад также подчеркивает тяжелое положение армян, вынужденных покинуть Нагорный Карабах, указывая, что в Армении они продолжают сталкиваться с серьезными трудностями.
«Правительство сталкивается с трудностями в процессе интеграции более 100 000 беженцев, прибывших в Армению после установления контроля Азербайджана над Нагорным Карабахом в сентябре 2023 года. Обеспечение жильем, трудоустройство и доступ к образованию остаются основными проблемами для многих из них. Их право на безопасное и достойное возвращение не было реализовано», — сообщает Amnesty International.
Авторы доклада также осветили развитие армяно-азербайджанских отношений в разделе, посвященном Азербайджану:
«Прогресс в мирных переговорах был достигнут в августе, когда Азербайджан согласился исключить требование о „Зангезурском коридоре“ из повестки дня. Однако новые условия Баку, включая требование внести изменения в Конституцию Армении и убрать упоминания о Нагорном Карабахе, а также продолжающиеся споры по демаркации границы, усложнили достижение окончательного урегулирования», — заключают авторы ежегодного доклада Amnesty International.