Федеральный судья в столице США обязал Агентство по глобальным медиа Соединенных Штатов (USAGM) перечислить Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) средства, ранее утвержденные Конгрессом США.
Судья Ройс Ламберт вынес временный запретительный ордер, согласно которому «средства, выделенные решением Конгресса, должны быть переданы RFE/RL». Он также напомнил, что соответствующий законопроект был подписан президентом Дональдом Трампом. Решение суда касается суммы в 12 миллионов долларов, которая подлежала выплате в апреле.
В администрации США отказались от комментариев по поводу решения суда.
«Сегодняшнее решение, предписывающее USAGM выделить месячную сумму из ежегодного бюджета RFE/RL, определенного Конгрессом, означает, что наши журналисты смогут продолжать свою работу, призывая диктаторов и деспотов к ответу, – говорится в заявлении президента RFE/RL Стивена Капуса. – Мы надеемся безотлагательно получить не выданные в апреле средства, поскольку в этом месяце мы были вынуждены отправить сотрудников в вынужденный отпуск и сократить программы для регионов, имеющих критическое значение для национальной безопасности США».
В марте временное руководство USAGM, являющегося попечителем RFE/RL, заморозило около 75 миллионов долларов, которые Конгресс выделил на текущий финансовый год. Это было обосновано указом президента Трампа, направленным на сокращение нецелевого использования средств налогоплательщиков.
RFE/RL подала иск в федеральный окружной суд Вашингтона, оспаривая действия USAGM. 25 марта судья Ламберт поддержал позицию медиакорпорации, однако агентство отказалось передавать средства, выдвинув неприемлемые условия. В ответ RFE/RL подала повторный иск. «Мы будем продолжать судебные действия и сотрудничать с USAGM с тем, чтобы обеспечить выплаты в оставшуюся часть финансового года», – подчеркнул Стивен Капус.
Радио Свободная Европа/Радио Свобода, в том числе Русская служба, представляет собой независимую медиакорпорацию, деятельность которой финансируется за счет ассигнований Конгресса США через USAGM. 14 марта 2025 года президент Дональд Трамп подписал указ о сокращении деятельности семи государственных агентств, включая USAGM. После этого последовало уведомление об отмене гранта, утвержденного Конгрессом и обеспечивающего деятельность RFE/RL.