1 мая 2025 - 13:50 AMT
В распоряжении Евразийского экономического союза имеются юридические инструменты международного характера, предназначенные для защиты интересов стран-участниц в случае, если Армения нарушит условия заключенного договора, заявил директор первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел России Микаэл Агасандян.
«В случае если Ереван все же предпримет шаги, противоречащие праву ЕАЭС, что, как мы рассчитываем, не произойдет, а, иными словами, по сути, нарушит Договор о ЕАЭС, у нас есть необходимые международно-правовые механизмы для защиты интересов остальных государств-членов объединения», – сказал Агасандян, сообщает «РИА Новости».
По словам дипломата, до настоящего момента Армения ни разу не заявляла ни публично, ни в двустороннем формате о желании выйти из соглашения. Напротив, страна продолжает активно участвовать в переговорах в рамках Союза, что свидетельствует о ее стремлении углублять евразийскую интеграцию.
Ранее российская сторона неоднократно подчеркивала, что стабильность ЕАЭС напрямую зависит от того, насколько ответственно государства-участники относятся к выполнению взятых на себя обязательств. Хотя в последнее время прослеживается тенденция сближения Армении с Европейским союзом, официальных действий, направленных на выход из ЕАЭС, зафиксировано не было. Представители МИД выразили надежду на то, что диалог с Ереваном в рамках объединения сохранится конструктивным.