1 мая 2025 - 14:19 AMT
Глава Комитета Государственной Думы по вопросам труда, социальной политики и делам ветеранов Ярослав Нилов представил инициативу, согласно которой иностранные граждане, пересекающие российскую границу, должны будут предъявлять медицинские справки об отсутствии ВИЧ и туберкулеза, сообщает «ТАСС», со ссылкой на текст законопроекта.
На сегодняшний день действующие нормы предписывают проходить медицинское освидетельствование трудовым мигрантам в течение 30 дней с момента прибытия. Для иностранных граждан, прибывающих в Россию на срок, превышающий 90 дней, срок прохождения медосмотра составляет 90 дней.
«Предлагается расширить перечень требований к иностранным гражданам, въезжающим в РФ для осуществления трудовой деятельности. Так, указанный гражданин при пересечении государственной границы обязан иметь при себе и предъявить: медицинскую страховку, результаты анализов, подтверждающих отсутствие инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатита В и С, а также отсутствие заболевания сифилисом и туберкулезом, проведенных не ранее чем за 10 суток до дня въезда в Россию», — говорится в пояснении.
Если закон будет одобрен, мигранты, прибывающие в Россию для работы, также будут обязаны предоставить справку об отсутствии наркотических и психотропных веществ в организме. Анализ должен быть проведен не позднее чем за 72 часа до въезда. «Предлагаемые проектом федерального закона нововведения позволят снизить нагрузку на систему здравоохранения России, а также предотвратят заезд на территорию страны трудовых мигрантов с социально опасными вирусами и заболеваниями», — пояснил Нилов.