1 мая 2025 - 14:08 AMT
Бывший омбудсмен Арцаха призвал Конгресс США ввести санкции против Баку

Бывший защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян выступил в Конгрессе США с призывом официально признать геноцид, совершенный против народа Арцаха, расценивая его как продолжение Геноцида армян.

Выступая на слушаниях, организованных Комиссией по правам человека имени Тома Лантоса, он также призвал ввести санкции против азербайджанских должностных лиц, участвовавших в этих преступлениях, и обусловить предоставление помощи США Азербайджану реальными и измеримыми улучшениями в сфере прав человека, включая освобождение армянских заложников.

Бегларян подчеркнул необходимость дипломатического давления на Азербайджан для возвращения арцахцев в свои исторические земли под международные гарантии.

«За три года Азербайджан успешно осуществил полный геноцид моего народа — армян Арцаха, или Нагорного Карабаха», — заявил он. «Это была не внезапная трагедия, а целенаправленная и системная кампания — эффективная гуманитарная блокада и голод, военные нападения, убийства мирных жителей, незаконные похищения и заключения наших лидеров и сограждан, уничтожение культурного наследия и множество других массовых зверств».

В ходе слушаний также обсуждались грубые нарушения прав человека в Азербайджане при режиме Алиева — этнические чистки в Арцахе, содержание 23 армянских пленных, более 300 политзаключённых, коррупция, давление на независимых журналистов и контроль над СМИ.

Среди выступавших был международный адвокат бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна Джаред Генсер. Он заявил, что Алиев должен понести ответственность за репрессии против Варданяна, единственной «виной» которого была защита права на самоопределение христиан армян Арцаха. По его словам, в азербайджанской тюрьме Варданяну даже запретили читать Библию.

«Отрадно, что высокопоставленные чиновники администрации Трампа сказали президенту Алиеву, что армянских христианских заключённых необходимо освободить в рамках мирного соглашения. Но диктаторы никогда не отпускают пленных по просьбе. Они делают это только тогда, когда их заставляют», — подчеркнул Генсер.

19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление на Арцах, в результате чего уже 20 сентября власти республики согласились на прекращение огня на условиях Баку. Армия обороны была разоружена, а Республика Арцах распущена. С 24 сентября началась насильственная депортация населения — более 100 000 человек бежали в Армению. По данным, в Арцахе осталось около 20 армян. Указ о ликвидации республики, подписанный президентом Самвелом Шахраманяном, вступил в силу 1 января 2024 года.