Бывший секретарь Совета безопасности Республики Арцах Виталий Баласанян направил открытое письмо президенту России Владимиру Путину, выразив надежду, что при его посредничестве арцахцы смогут вернуться на свою историческую родину.
Он напомнил, что в этом году отмечается 80-летие победы Советского Союза над нацистской Германией, и подчеркнул, что армянский народ, в том числе уроженцы Арцаха, внесли значительный вклад в эту победу.
«29 карабахцев стали Героями Советского Союза, 7 были удостоены всех трёх степеней ордена Славы, тысячи солдат были награждены боевыми орденами и медалями…» — говорится в письме.
Сегодня, как указал Баласанян, армяне Карабаха лишены своей исторической родины по ряду обстоятельств. По его мнению, изменить эту несправедливость могут русский народ и российское государство. Он напомнил о роли Российской империи в сохранении армянской государственности и идентичности — в частности, о Гюлистанском и Туркманчайском договорах.
«Уважаемый Владимир Владимирович, надеемся, что при вашем посредничестве армяне Карабаха — наследники победившего народа — вернутся на свою историческую родину. Необходимы срочные и практические шаги для спасения историко-культурного наследия, создававшегося тысячелетиями: церквей, хачкаров, построек, населённых пунктов, памятников, в том числе посвящённых Великой Отечественной войне», — отметил он.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал широкомасштабное наступление на Арцах, подвергнув его массовому артобстрелу. Уже на следующий день, 20 сентября, власти Арцаха приняли предложение командования российской миротворческой миссии о прекращении огня и согласились на условия Баку: разоружение армии обороны и роспуск республики. С 24 сентября началась массовая депортация армянского населения, более 100 000 человек были вынуждены перебраться в Армению. По разным данным, в Арцахе осталось около 20 армян. 28 сентября президент Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске республики с 1 января 2024 года.