1 мая в Женеве в рамках 49-й сессии Рабочей группы Совета ООН по правам человека по Всеобщему периодическому обзору (ВПО) состоялось обсуждение четвёртого национального доклада Армении. В документе проанализированы достижения, проблемы и перспективы в сфере прав человека за последние четыре с половиной года.
Делегация Армении представила подробный отчёт о выполнении рекомендаций, данных по итогам предыдущего ВПО. Руководитель делегации Роберт Абисогомонян в своём вступительном слове рассказал о достижениях в обеспечении экономических, социальных, культурных, политических и гражданских прав.
Отдельно Абисогомонян акцентировал внимание на проблемах, с которыми столкнулась Армения в отчётный период, включая принудительное перемещение около 115 тысяч армян из Нагорного Карабаха, незаконное удержание армянских военнопленных и гражданских лиц в Азербайджане, а также необходимость установить судьбу пропавших без вести и насильственно исчезнувших лиц.
Доклад Армении вызвал широкий интерес международного сообщества. Представители почти 100 государств выступили с комментариями, в основном положительно оценив прогресс страны в сфере прав человека, включая законодательные и системные реформы.
Доклад был подготовлен при координации МИД Армении с участием всех государственных структур и с проведением общественных обсуждений.