Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян в своём посте на Facebook обратился к партии «Гражданский договор», заявив, что «незаконные действия в органах местного самоуправления и пренебрежение к выборам в общинах — это длинный, но прямой путь к политической утилизации».
По его словам, правящая сила в Совете старейшин Еревана стала «политическим заложником», а её коалиционный партнёр, прекрасно понимая, что не несёт прямой ответственности за управление городом, осознав, что отступление уничтожит «европейскую» позицию и ослабит влияние на местах, перешёл к «эндшпилю», любой исход которого приведёт к «цугцвангу» — крайне неблагоприятному или просто катастрофическому результату для ГД.
«Всё это — следствие одержимости властью любой ценой и использования нелогичных, грубых методов, питаемых иллюзией мимолётного комфорта», — написал Асланян.
Он подчеркнул, что незаконные действия в ОМС и цинизм по отношению к выборам ведут к политической утилизации. «Продолжайте, не давайте себе “помешать”...», — добавил он с сарказмом.
После драки в администрации района Нор Норк 30 мая возбуждено уголовное дело против четырёх лиц. Пострадавшему активисту Артуру Чахояну предъявлено обвинение по статье о хулиганстве за инцидент с йогуртом.
Партия «Республика» назвала случившееся в Нор Норке спланированной провокацией, направленной не против главы района или мэра, а против независимости и суверенитета Армении. По мнению партии, сегодня самый незащищённый человек — это государственный служащий.