Бывший мэр Еревана Айк Марутян, комментируя события в административном районе Нор Норк, написал на своей странице в Facebook, что общественная и политическая жизнь страны «“обогатилась” очередными постыдными эпизодами».
«Мы увидели чиновников с поведением уличной шпаны. Мы увидели политические партии, которые не только оправдывают такое поведение, но и поощряют его», — отметил он.
По словам Марутяна, правящая партия «Гражданский договор» потакает прихотям и шантажу «лжевропейской, по сути криминальной» партии «Республика» ради сохранения власти, жертвуя при этом общественным благополучием и законностью.
Он связал происходящее с предстоящими парламентскими выборами 2026 года, указав, что «провалившаяся власть и неконкурентоспособная парламентская оппозиция» исчерпали все возможности общения с обществом и теперь прибегают лишь к взаимным оскорблениям и дракам.
«Наше общество заслуживает более зрелого и разумного управления в столь сложный период. Призываю публичных деятелей быть сдержанными и соблюдать законность и мораль в своих поступках и заявлениях», — подчеркнул Марутян.
В завершение он поздравил членов реформаторской партии «Новая сила» с первой годовщиной учредительного съезда, добавив: «Всё впереди».
30 мая в здании администрации Нор Норка произошла драка, по факту которой были возбуждены уголовные дела в отношении четырёх человек. Активист Артур Чахоян получил обвинение по статье о хулиганстве за инцидент с йогуртом, а не за насилие.
Партия «Республика» заявила, что события в Нор Норке — это спланированная провокация, целью которой было не руководство района или мэр, а независимость и суверенитет Армении. По их словам, сегодня самый незащищённый человек — это государственный служащий.