Фракция «Армения» единогласно подтвердила свою готовность предоставить подписи всех 28 своих депутатов для запуска процесса импичмента премьер-министра Никола Пашиняна, если инициаторы сумеют обеспечить недостающие 8 подписей и публично заявят о своей способности и ответственности обеспечить необходимую массовую народную поддержку.
В заявлении подчеркивается, что фракция всегда поддерживала инициативы, направленные на отстранение Пашиняна от власти, считая это жизненно важным для государства и народа. Также уточняется, что именно «Армения» первой предложила использовать правовой механизм импичмента.
Во фракции отмечают, что существуют серьезные политические и правовые основания для объявления вотума недоверия. Однако обсуждение в парламенте возможно лишь при наличии минимум 36 подписей, а для успеха голосования необходимо минимум 54 голоса — простое большинство.
Также фракция указывает, что без мощного, всенародного давления на улицах невозможно обеспечить необходимые дополнительные два десятка голосов. Более того, даже при таком давлении успех не гарантирован.
По мнению фракции, нынешние инициаторы, не представляющие политические партии или движения, не несут политической ответственности за возможный провал импичмента и его последствия.
Это вызывает у фракции сомнения в реальных целях инициативы. Тем не менее, она подтвердила готовность предоставить все 28 подписей, если будут обеспечены недостающие 8 и инициаторы публично заявят о своей ответственности за мобилизацию необходимой народной массы.
Фракция также осудила попытки давления и шантажа в адрес своих депутатов, заявив, что подобное поведение не останется без ответа.
«Такой стиль действий вызывает вопрос — действительно ли инициатива направлена на отстранение Никола Пашиняна, или под этим прикрытием стоит цель дискредитации фракции “Армения”», — отмечается в заявлении. 28 апреля от имени движения «Мы бодрствуем» всем депутатам парламента были вручены индивидуальные письма с предложением в течение 10 дней инициировать процесс недоверия Николу Пашиняну.