Армения стала лидером региона по уровню свободы прессы согласно Индексу свободы прессы 2025 года, опубликованному организацией «Репортеры без границ» (RSF). Страна поднялась на девять позиций по сравнению с предыдущим годом, заняв 34-е место среди 180 государств.
В 2024 году Армения занимала 43-е место с 71,6 баллами, а в 2023 году — 49-е место с 70,61 баллом. Соседние страны продемонстрировали ухудшение показателей: Грузия опустилась на 11 позиций до 114-го места, Азербайджан — на три позиции до 167-го, Турция — на одну позицию до 159-го, Иран остался на 176-м месте, а Россия потеряла девять позиций, заняв 171-е место.
В отчете RSF отмечается, что, несмотря на продолжающиеся физические нападения на журналистов, экономическое давление стало серьезной, хотя и менее заметной угрозой для свободы прессы. Экономический показатель в индексе 2025 года достиг рекордно низкого уровня, и глобальная ситуация теперь считается «трудной» .
Во всем мире состояние свободы прессы ухудшается, при этом экономическая нестабильность СМИ представляет собой серьезную угрозу. Факторы, такие как концентрация собственности на СМИ, давление со стороны рекламодателей и непрозрачная или отсутствующая государственная поддержка, способствуют этому снижению. Даже страны с относительно высокими рейтингами, такие как Южная Африка (27-е место) и Новая Зеландия (16-е место), испытывают влияние экономической нестабильности в медиа-секторе.
Соединенные Штаты, занимающие 57-е место, сталкиваются с серьезным экономическим кризисом в журналистике: более 60% журналистов сообщают о трудностях с заработком, а 75% выражают обеспокоенность финансовой жизнеспособностью СМИ. Второй срок президента Дональда Трампа усугубил эти проблемы, включая сокращение финансирования «Голоса Америки» и «Радио Свобода» .
Доминирование цифровых гигантов, таких как Google, Apple, Facebook, Amazon и Microsoft, еще больше усложнило положение традиционных СМИ, отбирая значительную долю рекламных доходов. Только в 2024 году расходы на рекламу в социальных сетях увеличились на 14%, достигнув 247,3 миллиона долларов.
Концентрация собственности на СМИ представляет собой еще одну угрозу: в 46 странах СМИ находятся в условиях высокой централизации или полного государственного контроля. Яркими примерами являются Россия и Венгрия, а в Грузии законодательство о «иностранном влиянии» препятствует международному финансированию.
В Армении, а также в Ливане, Индии и Болгарии, многие СМИ зависят от государственного или бизнес-спонсорства, что ограничивает финансовую независимость. Такая экономическая модель распространена в 21 стране.
В целом, глобальное состояние свободы прессы продолжает ухудшаться. В 2025 году эта тенденция достигла нового критического уровня: в большинстве стран наблюдается снижение оценок. Согласно карте RSF, 56,7% населения мира проживает в странах, где свобода прессы практически отсутствует.
В Палестине журналисты подверглись серьезным репрессиям со стороны израильской армии, в результате чего погибли около 2000 работников СМИ.