Министерство экономики Армении официально прекратило реализацию программы по привлечению высококвалифицированных специалистов, признав её недостаточно эффективной. Об этом говорится в разъяснении, опубликованном в ответ на сообщения СМИ.
В заявлении министерства подтверждается информация о том, что в рамках программы «Привлечение высококвалифицированных специалистов» было израсходовано 3,8 млрд драмов, но по завершении расходов программа была признана неэффективной.
«Указанная программа действует с 2022 года и изначально реализовывалась Государственным некоммерческим учреждением “Национальный центр инноваций и предпринимательства”. После назначения Геворга Папояна министром экономики она была передана министерству, и по его указанию была начата оценка эффективности программы», — говорится в сообщении.
По результатам анализа выяснилось, что влияние программы на развитие экономики оказалось значительно ниже ожидаемого, что и стало основанием для принятия решения о прекращении её действия. Министр поручил направить государственные средства, предусмотренные данной программой, на иные приоритетные направления с более высоким спросом среди граждан и большей эффективностью.
«Ещё раз подтверждаем, что для министра экономики Армении Геворга Папояна приоритетом является эффективное использование государственных средств, и этот вопрос не подлежит обсуждению», — говорится в разъяснении.