2 мая 2025 - 15:54 AMT
Амулсарский рудник запустят к концу года

Министр финансов Армении Ваге Ованнисян сообщил, что запуск Амулсарского золотого рудника планируется на конец текущего года. По его словам, проект окажет ограниченное, но положительное влияние на экономику страны.

«Если в этом году начнется эксплуатация Амулсара, по нашим оценкам, это может повлиять на рост ВВП в пределах 0,5%», — заявил Ованнисян на пресс-конференции, передает «Panorama.am».

Министр подчеркнул, что экономическое воздействие проекта будет в основном ограниченным.

Он также отметил, что темпы роста армянской экономики вернулись к своему естественному, потенциальному уровню — примерно 5–5,5%.

Международная правозащитная организация Amnesty International в разделе «Право на здоровую окружающую среду» своего ежегодного доклада выразила обеспокоенность по поводу кампаний против армянских экологов со стороны горнодобывающих компаний. В докладе отмечалось, что активисты столкнулись с судебными исками, направленными на их запугивание, а также стали объектом клеветнических кампаний в СМИ.