Глава Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Армении Степан Атоян заявил, что вирусные болезни в настоящее время имеют более затяжной характер, поскольку во время локдауна они практически не циркулировали. Об этом он сообщил журналистам на выездной встрече в Агверане.
По словам Атояна, Всемирная организация здравоохранения также прогнозировала, что после пандемии COVID-19 возобновится распространение не только острых респираторных, но и кишечных вирусов, передаёт «Sputnik Армения».
«Во время локдауна сократилось количество контактов, активно использовались дезинфицирующие средства, маски, и в течение года и более вирусы практически не распространялись. Сейчас ситуация иная — организмов, восприимчивых к вирусам, стало больше», — пояснил он.
Специалисты отмечают, что пик ситуации уже пройден и наблюдается постепенное возвращение к обычному состоянию.
В настоящий момент циркулирует семь различных типов вирусов, и человек, выздоравливая от одного, может заразиться другим. Это создаёт впечатление затяжного заболевания.
Что касается возможного влияния загрязнения воздуха на выживаемость вирусов, Атоян уточнил, что однозначных выводов сделать нельзя из-за отсутствия необходимых данных.
«Измерения в основном проводятся рядом со стройплощадками, и они не дают полной картины загрязнённости воздуха в Ереване», — отметил он, добавив, что вскоре начнётся процесс по более точному мониторингу загрязнения воздуха.
При этом специалист подчеркнул, что в мировом контексте Ереван не входит в число самых загрязнённых городов.