Посол Китайской Народной Республики Ли Синвей вручил президенту Армении Ваагну Хачатуряну свои верительные грамоты. Президент поприветствовал дипломата, поздравил его с назначением и выразил надежду на расширение армяно-китайских связей, включая новые направления сотрудничества.
«Армения является одним из важных партнёров Китая, и я приложу все усилия для дальнейшего расширения сотрудничества между нашими странами», — подчеркнул посол.
Президент Хачатурян отметил, что отношения с Китаем являются одним из приоритетов внешней политики Армении.
«Наши дружественные и традиционные отношения налагают на нас обязательства ещё больше развивать и углублять наше взаимодействие, создавая новые возможности для сближения народов, взаимопонимания и дружбы», — отметил он.
Стороны подробно обсудили потенциал экономического сотрудничества, подчеркнув необходимость реализации конкретных шагов для раскрытия этих возможностей. Особо было отмечено значение устойчивых и эффективных контактов на различных уровнях как основы для дальнейшего углубления двусторонних отношений.
Президент отдельно подчеркнул важность поддержания контактов на высоком уровне и активного политического диалога как ключевого элемента в укреплении армяно-китайских связей. Было также подчёркнуто значение парламентской дипломатии как новой платформы для углубления диалога и сотрудничества в различных отраслях.
Обе стороны подчеркнули значимость запуска прямых авиарейсов между Арменией и Китаем, назвав это конкретным и важным шагом на пути к развитию политических, экономических, культурных и туристических связей.
Предыдущий посол Китая в Армении Фан Ён завершил дипломатическую миссию в июле 2024 года. С этого момента до 26 апреля 2025 года посольство Китая в Ереване возглавлял временный поверенный в делах Чэнь Мин.
В последнее время Китай подписал документы о стратегическом партнёрстве с соседними Грузией и Азербайджаном.