Баку обвинил Москву в организации кибератаки на азербайджанские СМИ, произошедшей 20 февраля. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по противодействию иностранному вмешательству Рамид Намазов.
Он указал, что атака была организована российской хакерской группировкой APT29 и осуществлена на высоком техническом уровне. По его словам, такие действия противоречат декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Россией, передаёт Minval.az .
Намазов предположил, что причиной атаки могла стать приостановка по инициативе МИД Азербайджана деятельности «Русского дома» в Баку, а также закрытие представительства медиагруппы «Россия Сегодня» (Sputnik Азербайджан). Эти шаги, по его словам, вызвали напряжение в отношениях между двумя странами.
Он добавил, что азербайджанские спецслужбы уже начали переговоры с российскими коллегами по этому вопросу.
Депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков отметил, что кибератаки сопоставимы с военными действиями и призвал обсудить случившееся на дипломатическом уровне.
Кибератака 20 февраля затронула ряд новостных сайтов, входящих в состав Global Media Group. Агентство по развитию медиа Азербайджана сообщило о попытках взлома серверов и панелей управления сайтов, а также размещении изображений на главных страницах. Российские официальные лица пока не прокомментировали обвинения Баку в организации кибератаки.